Как чистить самогонный аппарат после перегонки

Как отчистить самогонный аппарат после перегонаЕсли вы решили купить недорого самогонный аппарат, то без сомнений оцените его замечательные качества. Срок службы таких чудо-устройств практически не ограничен. Высокая эффективность будет постоянной при периодической чистке.

Основные правила

Начинающие винокуры часто пренебрегают очисткой аппарата, так как считают, что спирт и сам прекрасно справляется с оседающими на стенках примесями. Основные правила состоят в следующем:

  • куб, дефлегматор и сухопарник моются после каждой перегонки;
  • при отсутствии брызгоуноса охладитель, царги, повороты и трубки для слива нуждаются в мытье через каждые пять-семь перегонок;
  • автоклав для консервирования можно очищать реже, но необходимо постоянно следить за предохранительным клапаном и манометром;
  • при замеченном уносе брызг требуется тщательная разборка чистка всех составляющих при помощи ёршика;
  • части можно мыть обычной водой, мыльным раствором и дополнительными моющими, а также чистящими средствами.

Не забывайте про смазку и следите за медью

При первом запуске, следует сделать прогон на воде, очистив перед этим спиртосодержащими жидкостями от возможных следов заводской смазки. Не важно, используются обычные или турбо-дрожжи, возможно пригорание браги, которое устраняется 30-минутным действием раствора лимонной кислоты. Если система выполнена из меди, то нужен более тщательный уход, так как на ней образуются чёрные или зеленоватые пятна, отрицательно влияющие на вкус продукта. Их тоже удаляет лимонная кислота, с концентрацией 15 г на литр.

Сейчас можно купить специализированные средства для ухода за медью, такие, высокую эффективность. Не применяйте кока-колу и другие пахнущие вещества, абразивные средства, скребки чересчур жёсткие щётки. При соблюдении этих простых требований консервирование будет быстрым и безопасным, а самогон качественным.