Сухопарник или колонна: что лучше

Что лучше выбрать: сухопарник или колоннаРынок бытовых дистилляторов непрерывно обновляется, но на нём всегда присутствуют две разных по принципу конструкции: самогонные аппараты с сухопарником и колонного типа. Цена самогонных аппаратов практически не растет со временем. При этом производители домашнего алкоголя постоянно взвешивают преимущества и недостатки обоих типов конструкций с точки зрения собственных запросов.

Чем хорош сухопарник?

В простых системах с сухопарником при форсировании процесса, капли браги в результате могут замутнять продукт, однако, при нормальном режиме «сивуха» фильтруется весьма эффективно. Интересно, что оказавшиеся в конденсате молекулы этанола вновь увлекаются парами, делают потерю крепости на этом этапе практически нулевой и дают результат 80 даже 90%.

Стоимость такой модели заметно ниже, чем у колонн и позволяет легко перестроить в систему в автоклав для домашнего консервирования. Любители ароматизированного в процессе перегонки дистиллята могут смело выбирать сырьё для запаха и вкуса, не опасаясь попадания горечи в продукт.

Без тарелок свои преимущества

Истинные знатоки домашнего производства утверждают, что необходимости получения спирта-ректификата нет. Тарелки и насадки лишь значительно увеличат стоимость колонны, поэтому её, как правило, делают полой.

При строгом соблюдении температуры и времени перегонки останется только отделить головные и хвостовые фракции. В системе с сухопарником фракции будут более «размазанными». При использовании меди происходит связывание соединений серы, что желательно при перегонке виноградного или зернового сырья.

Если вас интересует ароматизация в ходе процесса, то потребуется специальная арома-корзина, которую приобретают дополнительно в случае возможности её встраивания. Самогонный аппарат с колонной позволяет быстро переоборудовать его в автоклав. Спиртовые дрожжи для самогона одинаково хороши для обеих систем, значительно улучшают качество напитка и уменьшают общее время его приготовления.

Исходя из вышеперечисленного мы можем сказать что все таки данный выбор это дело вкуса, а также ценовой категории. Нельзя точно сказать какая из систем хуже или лучше. У каждой системы есть свои преимущества, поэтому выбор остается за вами.