Брызгоунос — что это и что с ним делать

Что такое брызгоунос и что с ним делатьБрызгоунос — частая причина помутнения самогона и паники среди новичков в этом тонком деле, возникающей в самый волнительный момент созерцания готового продукта. Ну вот, думают они, только удалось купить недорого самогонный аппарат и начать радовать себя слегка опалесцирующей прозрачностью, когда на выходе появляются какая-то муть. Без паники! Это банальный брызгоунос. Давайте разберём, как его избежать.

Что же это и почему оно происходит?

Явление простое: пена и, что хуже, кипящая брага, попадает прямо в холодильник. В нём фракции взаимодействуют с паром и очищенным дистиллятом. Заканчивается это тем, что конечный продукт имеет ужасный запах и абсолютно непрозрачен. Бывает ещё хуже, когда в приемной емкости оказывается исходный раствор.

Только бытовой автоклав не страдает этим недостатком. Это совершенно естественный ход событий, возникающий в результате грубого нарушения режимов процесса. Достаточно просто следить за кипением, не бросать его на самотёк.

Причина в том, что начинающий «технолог» перестарался с мощностью нагревательного устройства. Жидкости деваться некуда и она начинает чересчур интенсивно кипеть, залетать выше. Особенно брызгаются зерновое сырьё, так как в нём большое количество белков, которые при кипении дают много пены, которая легко покидает куб и тянет за собой ещё неочищенную брагу.

Как устранить нежелательное явление

Следует знать, что разновидностей аппаратов множество и специальных стандартов для процессов нет в силу великого разнообразия характеристик исходного сырья. Данные добываются при помощи эмпирического пути, то есть, методом проб.

Спиртовые дрожжи для самогона позволят не только ускорить брожение, но и сделать брагу с лучшим составом. Она будет вести себя предсказуемо. Следует правильно установить мощность подогрева и контролировать её. Не забывать про наличие термометра в кубе и сухопарнике, записать оптимальные температуры.

Надо попробовать использовать в качестве серьёзного барьера для вылетающей стены сам сухопарник. Если она всё же появляется, то будет оседать в нём.

чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью