Медь в самогоноварении

Использование меди в самогоноваренииВсе большую популярность в последнее время обретают самогонные аппараты. И это не удивительно.

В одной из наших статей мы затрагивали тему змеевиков. Один из материалов для его изготовления, и чаще всего применяемый, это медь. В автоклаве для домашнего консервирования тоже достаточно часто используют это материал. Почему же медь используют так часто?

Преимущества

Медь — один из химически активных металлов. Это значит то, что он активно вступает в реакцию с веществами результата перегонки, а также участвует в реакциях окисления и восстановления. В итоге такого участия, медь полностью забирает вредные и опасные примеси, или нейтрализует их до безопасных концентраций.

Спиртовые дрожжи применяются для более быстрого созревания браги и дальнейшей ее переработки. Но в результате этой реакции образуются достаточно неприятные ароматические соединения. Так вот медь, как никакой другой металл, нейтрализует эти неприятные запахи. Медь уже давно используется на этом поприще и не просто так. Своими положительными качествами она завоевала любовь многих любителей самогоноварения.

Недостатки

Но, у любой ситуации есть две стороны. И данная не стала исключением. На медных составляющих образуется налет. Он может быть нерастворимый, но тем не менее, опасный. А может быть растворимый, который может попадать в конечный продукт, в виде мелкого песка. Чтобы это не происходило, необходимо постоянно, желательно после каждой перегонки, чистить аппарат от образовавшегося налета.

У нас вы можете купить самогонный аппарат в Воронеже, с помощью которого вы можете сами пройти весь процесс. А вот выбирать ли для этого аппарат с медными элемента или нет, решать уже вам.

чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью