Меняется ли вкус самогона из-за дрожжей

Изменяется ли вкус самогона из-за дрожжей?При производстве самогона в процессе участвует помимо воды и сахара, еще и дрожжи. Ах да, забыли сказать, еще и емкости. И нет разницы, промышленные масштабы или используете домашний самогонный аппарат, одно из главных составляющих качественной сивухи, это соблюдение санитарных правил и использование чистой тары, как при сбраживании браги, так и для конечного продукта — первака. Но помимо этого, нужно не забывать и о качественном сырье. Влияют ли составляющие на вкус, давайте разбираться.

Влияние на вкус

В первую очередь необходимо заметить, что это живые микроорганизмы, грибы, которые при определенных условиях начинают проявлять активность. И абсолютно любые грибы в конечном итоге дадут спирт. По сути, спирт это не что иное, как продукт жизнедеятельности этих самых организмов. Просто один вид выделяет меньше спирта, вторые больше. Еще от вида закваски зависит скорость сбраживания. Если купить турбо дрожжи в Воронеже и использовать их, то сбраживание произойдет быстрее, но вкус от этого не измениться. При соблюдении всех технологий, вид никак не влияет на вкус самогона.

Влияние на запах

Другое дело запах. Есть специальные, которые в процессе производства придают напитку определенный аромат. Вообще при производстве благородных напитков, типа виски, следует тщательно выбирать грибки. Если нарушить технологию, использовать грязную тару или некачественный автоклав для консервирования, то в процессе брожения могут появиться посторонние запахи, которые придают напитку плохой запах, вплоть до едкого уксусного “аромата”.

Подводя итог отметим, что испортить можно любой напиток, даже используя самое качественное сырье. Но испортит вкус первача закваской нельзя. Даже если это произошло, то есть несколько способов как сделать очистку и вернуть ему истинный вкус.

чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью