Что такое дефлегматор и для чего он нужен

Дефлегматор: что это такое и для чего он нужен?Всегда приятно удивить друзей собственными заготовками. Открыть самостоятельно приготовленную тушенку, достать хрустящих огурчиков и угостить сделанным самому напитком. Конечно, для этого нужно иметь необходимое оборудование.

Раньше все нужно было изготавливать самостоятельно. Сейчас можно без проблем самогонный аппарат купить недорого, автоклав для переработки мяса и даже домашнюю пивоварню. В статье мы рассмотрим часть перегонного аппарата, отвечающую за чистоту напитка – дефлегматор.

Как очищать

Основная задача при самогоноварении избавиться от сивушных масел. Для этого массово используют сухопарник или барботер. Принцип работы основан на том, что конденсация паров с температурой кипения выше этанола происходит быстрее. Поступая в цилиндрическую емкость, они охлаждаются и оседают, а пары этанола проходят дальше. Но барботер не даёт полной очистки. Если в перегонном кубе происходит кипение, перегретые сивушные пары могут не успеть охладиться в барботере и конденсируются вместе с этиленом.

Кстати, перегонный куб можно использовать как автоклав для домашнего консервирования. Зная это, рачительный хозяин может купить сразу два агрегата за одну цену.

Работа дефлегматора основана на противоточном принципе. Он устанавливается как первый модуль на перегонном кубе. Работая как обратный холодильник, он конденсирует пары и возвращает их обратно в виде флегмы в перегонный куб.

При встрече с новыми парами флегма «захватывает» пары сивушных масел и дает возможность легким этанольным парам проходить дальше. Очистка, таким методом, несоизмеримо выше, чем с помощью сухопарника.

Где купить

Приобрести дефлегматор можно в магазинах торгующих товарами для любителей продуктов собственного производства. Они немного различаются по конструкции, но работают по общему принципу. При покупке стоит обратить внимание на высоту устройства. Для получения качественного продукта она должна быть не менее сорока пяти сантиметров.

Вообще о качестве нужно думать с самого начала. Нужно приобретать специальные дрожжи для самогона в Воронеже, использовать проверенную рецептуру и технологию производства. Только так можно получить удовольствие от приготовленных продуктов, и сохранить здоровье.

чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью