Какие ошибки часто совершают при работе с автоклавом

Какие ошибки часто совершают при использовании автоклава?Домашние разносолы всегда лучше покупных консервов. Поэтому многие занимаются заготовками на зиму. К тому же, только собственноручно приготовленные консервы дают полную уверенность в их качестве. У хорошего хозяина в активе есть домашний самогонный аппарат и прибор для стерилизации мяса и рыбных изделий. С таким арсеналом можно готовить тушенку и экспериментировать с приготовлением разных алкогольных напитков.

Условия стерилизации

Консервированные заготовки из мяса требуют особой внимательности. Если нарушить технологию, вкус будет испорчен, а в банках могут развиться смертельно опасные бактерии. Употребление таких изделий недопустимо, но создать необходимую температуру в обычных условиях невозможно. Это можно выполнить, имея автоклав для консервирования. В нем искусственно создаются условия для достижения температуры стерилизации в сто двадцать градусов. Это возможно при создании повышенного внутри давления. К тому же должен быть обеспечен равномерный нагрев содержимого.

Типичные ошибки

Начнем с крышек для банок. Они должны быть хорошего качества и их нужно выдержать некоторое время в кипятке. Так они будут прилегать, при закрывании, плотно. Содержимое банок должно быть на сантиметр ниже крышек. Тогда при расширении содержимое их не выдавит. Безусловно, что мясо, или другие продукты, должны быть качественными. Кстати, чтобы получить хороший алкоголь следует купить турбо дрожжи в Воронеже. Другие не обеспечат нормальную продуктивность.

Устанавливать банки в аппарате нужно в один ряд одного размера. Иначе кассета не обеспечит равномерный прижим, и не прижатые крышки, при нагреве, сорвутся. Сам аппарат должен быть закрыт герметично. Только так можно создать нужную температуру. Не стоит передерживать время стерилизации. Вкусовые качества продуктов будут испорчены. Нельзя открывать автоклав до полного остывания, при этом остывать он должен без принуждения. Если открыть раньше, то банки взорвутся.

Точное соблюдение правил – залог получения прекрасного продукта.