Виды домашних автоклавов

какие бывают домашние автоклавы Домашнее хозяйство требует ухода, который является основой получения обильного урожая. Конечно, урожай нуждается в переработке. Зато варенье, овощные разносолы, соленья, маринады и консервы радуют хорошего хозяина всю зиму. А если купить самогонный аппарат, то автономия от магазинной продукции становиться почти максимальной.

Безусловно, вся такая работа требует усилий. И что еще более важно, приготовленные продукты, особенно мясные и рыбные консервы должны быть абсолютно безопасны. Этого можно достичь, только если их готовить в специальном аппарате.

Принцип работы и конструкция аппарата

Принцип работы аппарата заключается в кипячении закрытых герметично банок с продуктами, при температуре в сто двадцать, сто двадцать пять градусов и давлении в четыре с половиной атмосферы. Достигнуть этих параметров можно при нагреве воды в герметично закрытом аппарате. Помещенные внутрь консервы подвергаются воздействию повышенной температуры, что полностью убивает болезнетворные бактерии.

Для мясных и рыбных консервов время тепловой обработки должно быть не менее одного часа. Овощным консервам достаточно полчаса. Это гарантирует безопасность консервируемого продукта, и дает возможность его длительного хранения. Автоклав для консервирования – это толстостенная емкость из металла цилиндрической формы с герметично закрывающейся верхней крышкой. Внутри аппарат может комплектоваться круглыми металлическими подставками – кассетами, предназначенными, для установки банок с продуктом консервирования.

Как правило, в зависимости от размера банок, в аппарат может устанавливаться два или три яруса консервов. Они плотно фиксируются подставками – кассетами, которые надеваются на центральный стержень. Верхняя подставка, закрывая последний ярус банок, фиксируется винтовым соединением. Аппарат заполняется водой, подогревается до шестидесяти градусов, потом устанавливаются консервы, и начинается нагрев. После завершения технологического процесса аппарат оставляют в покое до полного остывания.

Виды и различия

Различие между аппаратами заключается в их объеме, способе нагрева и металле, из которого они изготовлены. Объем аппарата варьируется, в зависимости от модели, от 18 до 46 литров. Способ нагрева может быть с использованием газовой плиты, от встроенного ТЭНа, а также, часть аппаратов комплектуется электронной системой управления. Последние наиболее удобны, так как не требуют контроля. Автоматика сама следит за процессом и регулирует заданные параметры. Газовый нагрев удобен по своей скорости, но неудобство вызывает необходимость установки тяжелого аппарата на газовую плиту. Электрический может работать в любом месте, но нагревается медленнее газового.

Кстати, в интернет-магазине «Чудо Аппарат», можно подобрать автоклав в самых разных комплектациях, с возможностью установки на него дистиллятора. Здесь же можно, в ассортименте, купить пивоварню, самогонный аппарат, коптильню, мангал, дрожжи, солод, и прочие товары. Следует заметить, что все товары сертифицированы.

Но вернемся к материалам, из которых изготавливается незаменимый помощник консервации. В изготовлении используется обычный металл, сталь с порошковым напылением и нержавейка. Если черный металл требует тщательной очистки, высушивания и хранения в сухом помещении, так как подвержен коррозии, то сталь с напылением более долговечна. Ну а нержавейка может служить очень долго, буквально переходя из поколения в поколение. Покупать, все же, следует аппарат из нержавейки, так как можно утверждать, что попробовав консервирование с его помощью хоть один раз, использоваться он будет постоянно и многократно.