Немного об истории лучшего грузинского вина

Грузия — это Солнце, море и конечно вино. А вино это неотъемлемая часть культуры и истории грузинского народа. Здесь виноградная лоза почитается как древо жизни. И даже принятие христианства в Грузии, по записям летописцев, совершилось под крестом, сделанным из лозы и ветвей винограда. Грузинская история виноделия тянется в глубокую древность. И сейчас, в каждом домашнем хозяйстве есть кувшины квеври, для вина и домашний самогонный аппарат, для изготовления чачи.

Вино для Сталина

Карта грузинских вин изобилует знаменитыми названиями. Каждое вино — это своеобразный шедевр виноделия. И по праву занимает свое место. Но мы, в этой статье, коснемся истории одного из прославленных вин Грузии – Киндзмараули.

Самое удивительное, что этот вид вина достаточно молодой. Его производство началось в 1942 году. Как утверждают, создавалось оно лично для Иосифа Сталина. За основу был взят сладкий виноград Саперави, который растет в Кахетии в междуречье рек Алазани и Дуруджи. Ягоды этого сорта имеют уникальную темно-красную мякоть и изысканный вкус. Название вино получило созвучное селению, где собирается виноград.

Своим характеристикам сорт обязан богатству почвы микроэлементами и минералами. Каждый год горная река Дуруджи приносит, с селевым потоком с гор, воды, обогащенные полезными веществами. Они питают виноградные лозы, фруктовые сады и поля. Кахетия богатая и щедрая земля.

Люди живущие здесь не менее щедрые и гостеприимные. Любой хозяин встретит незнакомого человека как дорогого гостя. На столе неизменно будет сыр, зелень, всевозможные разносолы, которые позволяет сделать домашний автоклав, а также лепешки — хачапури и, конечно, прекрасное вино.

Опасаемся подделок

Следует заметить, что настоящее Киндзмараули не бывает дешевым, т.к. виноград должен быть строго из определенного района с сахаристостью 22% и более. Причем, даже если вино произведено из этого же сорта винограда, по такой же кахетинской технологии, но собранного в другом месте, оно не может иметь название Киндзмараули. Это запрещено законодательством Грузии.

Поэтому, перед покупкой нужно тщательно изучить этикетку, надписи на этикетке и пробке, сравнить дату выпуска на бутылке с датой указанной на этикетке. Если есть несоответствие, значит это не Киндзмараули. Хорошее вино подделывают. Для подделок используют сахар, винные дрожжи, которые могут быть получены из отходов винограда, красители и ароматизаторы.

Но, все же, настоящее Киндзмараули подделать сложно. В бутылке вино должно быть насыщенного бордового цвета переспелой вишни, с ароматом ежевики и черешни. Помимо этого должен быть небольшой осадок, который видно, если перевернуть бутылку. Вкус вина насыщенный, бархатистый и состоит из букета оттенков черной спелой вишни, смородины и абрикоса. Это удивительный напиток, в котором соединились тепло солнца, благородство вкуса и щедрость грузинской земли.