Польза и вред хлебопекарных дрожжей

о пользе и вреде хлебопекарных дрожжейДрожжевые культуры давние спутники человека. История их использования уходит в далекое прошлое. Люди издавна с их помощью пекли хлеб, делали квас и кефир. Ещё в древнем Египте, как утверждают ученые, около шести тысяч лет до нашего летоисчисления, с их помощью уже готовили пиво. А это значит, что современный человек, решивший купить самогонный аппарат в Воронеже, использующий в домашнем хозяйстве хлебопечку и йогуртницу, связывает нить времен, продолжая древнюю историю этих микроорганизмов.

О чем спорят сторонники и противники

Из всего многообразия грибковых культур вызывающих брожение используется четыре вида:

  • пивные;
  • спиртовые;
  • молочные;
  • хлебопекарные.

Более подробно остановимся на последних. Сразу следует заметить, что используемые сейчас в хлебопечении грибковые культуры это искусственно выведенные штаммы. Их выращивают в лабораториях, в камерах обогащенных кислородом, используя в качестве питания сахарную свеклу в сочетании с минеральными добавками. Это обстоятельство и вызывает споры противников и сторонников их использования.

Как заявляют противники, искусственно выведенная культура пагубно влияет на организм человека. По их утверждению, если сами микроорганизмы и погибают при температуре выше 60 градусов, то, якобы, грибковые споры выдерживают эту и более высокие температуры. Затем, попадая в организм, они начинают размножаться, поглощают полезные вещества, вызывая дисбаланс работы внутренних органов и провоцируя появление камней.

Исходя из теории противников, можно предположить, что для приготовления хлеба следует использовать оборудование, подобное автоклаву для консервирования. Тогда, может быть, у спор шансов выжить не останется. Если говорить о вреде серьезно, то он будет только в чрезмерном употреблении хлебобулочных изделий и в индивидуальной непереносимости грибковой культуры.

О полезных качествах писать можно долго. Это:

  • обогащение организма витаминами, ферментами и микроэлементами;
  • улучшение структуры кожи и волоса, снижение холестерина и выведение токсинов;
  • повышение общего тонуса и увеличение работоспособности.

Также следует учесть, что лабораторные условия выращивания гарантируют качество культуры, не в пример, изготавливаемым дома хлебным закваскам.

Для любителей крепких напитков

Теперь несколько слов о штамме грибковой культуры, которая имеет только сторонников. Спиртовые дрожжи Alkotec (Алкотек) — это марка, заслужившая мировое признание любителей изготовления домашних спиртосодержащих напитков. Штамм этой культуры выведен английскими специалистами путем длительных научных изысканий. Его можно характеризовать как один из наиболее сбалансированных видов грибковых культур, используемых в винокурении.

К положительным качествам штамма можно отнести неприхотливость в брожении и скорость переработки сахара и сахаров плодово-ягодного сырья. Упаковка грибкового штамма дает возможность получить 15%-ную брагу из 6-ти килограммов сахара в 25л сусла, всего за 3 дня, а 17% -ную из 7-ми кг, в таком же количестве сусла, за 5 дней. Причем в полученной браге не остается привкус штаммовой культуры, что подтверждает её качество.

Для оптимальных условий брожения следует поддерживать температуру в пределах от 25 до 33°C. Соблюдение этих условий позволит получить брагу для перегонки в короткие сроки и с максимальным содержанием спирта.