Может ли брага скиснуть и что с этим делать

Как киснет брага и что с ней делатьПродукт отличного качества, получится только в случае правильного сбраживания сусла. Это тонкое дело требует определенного опыта и множество учтенных факторов. Приобрести недорого самогонный аппарат хорошо, но кроме верного соотношения компонентов браги следует выдерживать её температурный режим и вовремя остановить процесс. С недображиванием всё ясно, а вот передерживание чревато скисанием. Здесь дело сложнее, однако, верная постановка «диагноза» даёт шанс для исправления ошибки.

Признаки скисания

Для определения готовности следите за множеством факторов. Сладковатый привкус свидетельствует о том, что добавленные дрожжи вновь запустят процесс, который надо остановить при появлении горьковатости от спирта. Появившаяся кислинка говорит о необходимости срочной остановки сбраживания с последующей двойной или тройной перегонкой. Явная «кислость» и запах уксуса свидетельствуют о превращении спирта в воду и кислоту. Не ждите, пока самогонный аппарат поработает, как автоклав для домашнего консервирования, иначе дальнейшие старания по «реанимации» будут напрасными. Чтобы не жалеть о потраченных трудах и времени всегда выполняйте три простых правила:

  • Следите за стабильностью температурного режима. Он не должен уходить в любую сторону ни плавно, ни резко, из диапазона 24-28°С.
  • Обязательно проверьте гидрозатвор на герметичность. Или замените на резиновую перчатку.
  • После окончания подготовки браги приступайте к переработке немедленно.

Как полностью устранить последствия скисания

Дрожжи для самогона в Воронеже можно приобрести у нас, так как их правильный выбор существенно снижает степень нежелательного хода брожения. Если кислотность терпимая, то нормальное качество может быть достигнуто несколькими запусками системы. При явном закисании, во избежание у конечного продукта кислого вкуса, погасите кислоту содой или мелом, добавляя их в сусло или в спирт, причём, после первой перегонки.

Всыпайте одну столовую ложку соды на 5 литров постепенно, если не хотите залить помещение пеной. Проводите второй процесс с отбором фракций. Возможно, лучшей будет такая методика: снижение крепости до 20%, с последующим добавлением щелочи (25 г/л), выдержкой в течение 3-4 часов и отбором «голов» до 15%. Далее, снова разбавить и повторите процедуру. После дробного фракционирования надо дать постоять продукту 2-3 суток в темноте, а затем дегустировать.

чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью