Какие спиртовые дрожжи лучше

Как выбрать спиртовые дрожжиВ настоящее время можно купить самогонный аппарат недорого и не тревожиться о том, где и как сделан спиртной напиток. Его вкус определяется дрожжами. Для водки, самогона, рома или виски нужно подобрать «правильные дрожжи», ведь качество дистиллята и его вкус зависит именно от них.

Не следует путать хлебопекарные и спиртовые дрожжи. Последние не погибают в спирте, отличаются составом вырабатываемых сопутствующих продуктов, определяющих аромат и вкус. Следует заметить, что дрожжи для водки, в идеале, не дают никаких примесей. Отсюда вывод: к выбору дрожжей надо относиться внимательно.

Ускоренный процесс

Самогонный аппарат или домашний автоклав из нержавеющей стали никак не влияет на сбраживание любых штаммов бактерий, а в некоторых типах дрожжей и грибов. Специфические особенности столь необходимого компонента зависят от его сырья и добавленных ферментов.

Если вы спешите, то применяйте турбо-версии продукта. Цифра 24 или 48 в названии говорит о длительности процесса. Сложные макро- и микроэлементы, входящие в турбодрожжи, делают своё дело за день-два, при 14% крепости браги. Если подождать дней 5-10, то она возрастет до 20-21%.

Какой фермент должен быть в составе?

Зерновые дистилляты в «пшеничной», виски или роме содержат множество эфиров, переходящих в конечный продукт. Для расщепления сложных сахаров на простые требуется глюкоамилаза. Она должна быть в инициаторе брожения. Для несоложенного зерна следует добавить отдельно продающуюся амилазу.

Следует отметить, что турбо-дрожжи для самогона так же хороши в применении. Ищите в составе пектиназу, если задумали сбраживание соков, варенья или фруктов. Она значительно усиливает выделение сока, сохраняет присущий сырью аромат. Винные дрожжи для этой цели менее спиртоустойчивы и отличаются длительностью процесса.

Если сырьем для русского народного напитка служат сахара или декстроза, то для получения мягкого напитка без посторонних привкусов и запахов следует использовать специальные, водочные сорта и рассчитывать на семидневный процесс.

Большой опыт в производстве дрожжей имеют Россия, Англия и Китай. Сравните особенности их продуктов и действуйте по инструкции.

чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью