Какой объём перегонного куба подойдет именно вам

Как выбрать перегонный куб для самогонного аппаратаХватит походов в магазин и покупок сомнительного качества! Вот только прежде чем купить дрожжи для самогона, хорошенько подумайте, сколько готового продукта вы хотите получить?

Чтобы не сожалеть о зря потраченном времени и, что немаловажно, деньгах, сходите на форумы, почитайте комментарии новичков, прислушайтесь к советам опытных винокуров, посмотрите видео и уж тогда принимайте решение. Исходя из ваших собственных целей и потребностей, разумеется.

Как и зачем определять объем куба

Итак, определим количество готового продукта, нужного именно вам. Учитывая, что объем куба для перегонки — не то же самое, что литраж аппарата – он должен быть примерно на четверть меньше. Для определения габаритов куба произведем нехитрый расчет: из 100% объема вычтем 25% необходимых для лучшей перегонки сырья и 20% объема канцерогенов.

Получится, что вместительность перегонного куба, к примеру, 35-литрового недорогого самогонного аппарата будет не меньше 20 л, чтобы весь объем сырья в один перегон превратить в спирт.

Почему максимальный объём не всегда хорошо

Еще один очень важный момент. Если вы собираетесь использовать ваш бытовой автоклав и как бродильную емкость, и как перегонной куб, ориентируйтесь на максимальный объем. Только не заполняйте его под завязку – при нагреве брага забьет пароотводные трубки и качество перегонки пострадает.

В любом случае, если вы начинаете свой путь в самогоноварении, первая покупка – прицельная, практика научит. Так что смело забивайте в поисковик нужные слова, удачи!