Зачем нужен холодильник в самогонном аппарате

Холодильник в самогонном аппарате, зачем нуженЛюбители изготовления домашних напитков очень ответственно подходят к выбору узла охлаждения. Он отвечает за интенсивность перегонки и качество, получаемого продукта. Зачастую, интернет-магазины продают самогонные аппараты в Воронеже уже укомплектованные прибором хладообмена. Но есть возможность приобрести его отдельно.

Как он работает

Предназначение этого узла заключается в превращении алкогольных паров в дистиллят. В примитивном исполнении пары остужались пассивным методом. Трубка в виде витков спирали укладывалась в большую емкость, заполненную водой. По мере прохождения по виткам спиртовые пары остывали и конденсировались. Нагретую воду нужно было менять на холодную. Сейчас узлы охлаждения выполнены таким образом, чтобы остывание было постоянным и не прерывалось.

Прицеп работы такой. Из куба с брагой при нагреве начинает выделяться пар. Кстати, куб запросто переделывается в автоклав для консервирования. На горловину куба устанавливается цилиндр, имеющий герметический корпус. Сверху и снизу в цилиндре вварены штуцеры для подключения воды. Внутри цилиндра находится змеевик в который поступает пар. Цилиндр омывается подающимся через нижний штуцер охладителем. Интенсивность остывания можно регулировать силой напора.

Изготовление

Сделать узел охлаждения можно самостоятельно. Главным требованием к его конструкции является использование для змеевика медной или нержавеющей трубки. Материал корпуса, в котором будет циркулировать вода, особого значения не имеет. Конечно, нужно уделять внимание прочности и герметичности всей конструкции. Но, все же промышленно выполненный холодильник будет более надежным.

В интернет – магазины подобной направленности можно купить дрожжи, и приобрести несколько видов холодильников. Они отличаются исполнением внутренней части – змеевик, прямая трубка или система из прямых трубок. Помощь в выборе окажет менеджер магазина.

чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью