Хмель в народной медицине

как используется хмель в народной медицине То, что хмель используется в пивоварении факт общеизвестный. Около тысячи лет назад монахи стали применять его в пивном деле. Сейчас, когда появилась возможность купить недорого самогонные аппараты и домашние пивоварни, множество любителей приготовления домашних напитков стали практиковать применение различных природных добавок для улучшения их качества. Зачастую, помимо цвета и вкусовых качеств, получаемый продукт приобретает и лечебные свойства.

Сбор и заготовка

В народной медицине различные растения успешно заменяют лекарства. Удобно то, что после их сбора они не требует особых условий обработки для длительного хранения. Здесь не нужен автоклав.

Кстати, хороший автоклав в Воронеже можно купить в интернет-магазине компании «Чудо-аппарат». Растения, в т.ч. и хмель, собирают и высушивают. Шишки хмеля срывают в конце лета, незадолго до их полного созревания.

Эту стадию определяют по цвету и плотности. Они окрашены в зелено-желтые тона, упругие и плотно закрытые прицветниками. Потом высушивают в тени при хорошем проветривании. После высушивания хранят в закрытых емкостях. В зависимости от применения их измельчают, перетирают или используют целыми.

Лечение хмелем

Давно замечено, что хмель хорошо воздействует на бессонницу и нервозные состояния. При нервном истощении, излишней возбудимости, раздражительности и плохом сне простым, но эффективным способом применения хмеля будет сон на подушечке набитом шишками хмеля.

Также широко используются примочки из отвара шишек хмеля. Их применяют при ушибах, кожных заболеваниях, костных болях в кистях и стопах. Ванны с хмелем благотворно влияют на ревматизм и артрит. Настойка на спирте применяется в качестве растирки при тех же заболеваниях, и принимается внутрь при нарушениях печени, желчного пузыря и почек.

Из хмеля делают хмелевые дрожжи для закваски при выпечке хлеба. Это не дрожжи хмельные для самогоноварения и их не следует путать. Мазью на основе хмеля лечат экземы, плохо заживающие раны, суставы, ушибы и псориаз. Чай из хмеля хорошо успокаивает нервы, а также улучшает сон.

Следует заметить, что самолечение хмелем опасно, так как передозировка может вызвать отравление. Лечение любыми травами должно быть под наблюдением врача.