Немного о брожении пива

брожение пиваПиво сопровождает историю человечества с древнейших времен. Еще шумеры, шесть тысяч лет назад, готовили напиток подобный пиву. И сейчас любители изготовления домашних напитков продолжают его варить. Для приготовления напитка необходимо иметь специальное устройство – пивоварню.

Как известно, самогонный аппарат купить недорого можно через интернет или в специализированных магазинах. Обычно там же можно приобрести и аппарат для производства пива с рецептурой и необходимыми ингредиентами.

Технология приготовления

Выражение «варить пиво» не следует понимать буквально. В технологии не предусмотрено нагревание воды до кипения. Здесь нет нужды в высокотемпературной стерилизации под давлением, как при консервировании мяса и овощей. Кстати, автоклав в Воронеже, да и в прочих городах России, можно купить в тех же магазинах, где продают оборудование для самогоноварения и пивоварения.

Пенный напиток получается в ходе многоступенчатого брожения.

  • Первичное происходит в ферментере или баке. Здесь сахар, с помощью дрожжей, расщепляется на углекислый газ и этиловый спирт.
  • Вторичное преследует несколько целей. Поскольку первое брожение проходит быстро, то остается много сахара. Убрав отработанные дрожжи, их заменяют новыми, которые дорабатывают сахар, улучшают вкус и крепость.
  • Третичное завершает процесс. Присутствует только на производстве и заключается в карбонизации разлитого напитка в кеги и бутылки.

Цель вторичного брожения

Следует заметить, что на производстве технологии позволяют быстро удалить осадок, а оборудование минимизирует его контакт с суслом. Но домашняя пивоварня — это емкость с большим диаметром, и если она не будет очищена от мертвых микроорганизмов после первичного брожения, есть риск испортить вкусовые качества напитка. К тому же повторное сбраживание позволяет не только улучшить напиток, но и повторно использовать сусло. Но, есть и отрицательные стороны. При переливании может произойти обогащение кислородом, или заражение бактериями. Это приведет к порче напитка.

Опыт пивовара приходит со временем. Все получится если следовать рецептуре и соблюдать санитарные нормы.