Как ускорить брожение браги?

Сегодня практически каждый может приобрести самогонный аппарат в интернет-магазине. Ведь в последнее время все больше людей выбирают алкоголь собственного производства. Многие люди, занимающиеся таким домашним изготовлением интересуются, есть ли способ ускорить процесс брожения? На самом деле существует много способов ускорения брожения браги. Однако уточним, что без особой необходимости ускорять ничего не нужно, потому что это может сказаться на качестве приготовляемого напитка.

Метод повышения температуры

Итак, опытные самогонщики утверждают, что одним из самых действенных способов ускорения является повышение температуры. Но тут, как говорится, главное – “не переборщить”. Нормальная температура брожения браги – 20 °C для ускорения мы можем немного увеличить ее, но лишь немного, потому что 30 °C приведет к гибели дрожжей и брожение не начнется вовсе.

Дрожжевой способ

Ускоряйте брожение с помощью увеличения дрожжей. В сусло следует положить в 1,5 раза больше дрожжей, чем обычно. А работает это так: большое количество дрожжей быстрее нейтрализуют сахар, что уменьшит время, за которое образуется спирт. Существуют также и специальные турбо-дрожжи, они могут сбродить сусло за 2-3 дня. Кстати, специалисты выделяют много преимуществ использования вышеуказанных дрожжей перед хлебопекарными или спиртовыми, среди которых: брожение без пены, интенсивное созревание даже при комнатной температуре.

В этой статье мы рассмотрели несколько вариантов ускорения, однако ваша смекалка и находчивость никогда не помешают в этом деле. Напоминаем вам, что в нашем магазине вы можете приобрести не только самогонные аппараты, но и автоклавы для домашнего консервирования.