Готовим овощи в автоклаве

Самогонный аппарат, сушилки для овощей, дегидраторы. Сколько же различных приспособлений для облегчения процесса приготовления заготовок на зиму.

Так ли все просто?

Качественная и грамотная консервация сохранит полезные свойства продуктов и продлит удовольствие от сочных фруктов, спелых овощей или домашнего урожая. Однако не стоит забывать о том, что для вкусного и удачного результата следует соблюдать ряд правил.

На заметку хозяйке

Во-первых, уделите внимание выбору плодов. Овощи и фрукты должны быть упругими и созревшими. Не нужно использовать плоды крупных размеров. Вкус помидоров или огурцов средней величины получится наиболее насыщенным и ярким. Далее следует обратить внимание на обработку продукта. Овощи должны быть чистыми, без гнили или следов грязи. Следующим шагом является тщательная стерилизация банок и приготовление заливки. Здесь встает вопрос о выборе удачного рецепта. Мы подобрали для Вас один из любимых наших способов приготовления консервированных огурцов.

Итак:

Нам потребуется примерно 7 небольших огурцов, 10 грамм соли, около 7 зубчиков чеснока, зелень (лучше всего взять свежий укроп), чайная ложка черного перца, вода, 2 чайных ложки уксуса, специи (по вкусу). Заложив все продукты в литровую банку, приступаем к приготовлению рассола. Для этого смешиваем уксус с водой (немного больше половины стакана) и доводим все до кипения. Остается только залить огурцы рассолом и добавить специи.

Последним шагом является самое важное действие. Закрываем банки и ставим их в домашний автоклав. Хватит 4-6 минут для стерилизации. С помощью такого устройства овощи или фрукты смогут храниться очень долгое время, а банки, в свою очередь, не взорвутся. Главное же преимущество состоит в том, что продукты не потеряют свои полезные свойства. Здоровая еда Вам обеспечена!