Экспертиза Роскачества: уверены ли Вы в качестве покупаемого коньяка?

Истинные гурманы коньяка приобретают только по-настоящему качественную продукцию. Комиссия Роскачества провела экспертизу 47 марок этого алкогольного напитка, выпускаемого и в нашей стране, и за рубежом. В этой статье компания «Чудо Аппарат», представляющая в своем интернет-магазине самогонные аппараты лучших российских производителей, предлагает читателям ознакомиться с результатами данной экспертизы.

Идеальные бренды и недоброкачественная продукция

Как выявила экспертиза, испытуемые торговые марки были изготовлены из довольно качественного сырья, имели высокую степень очистки и допустимую концентрацию вредных веществ. Однако, проверка по методике изотопного анализа показала, что пятнадцать исследуемых брендов («Три звездочки», «Белая Гвардия», «Остров Крым» и другие) являются подделкой. Спирт, используемый для основы этих коньяков, не был виноградным, что не соответствует международным критериям качества.

Пять торговых марок имели в своем составе ароматизаторы («3 звездочки. Одесский», «КД» и другие). Еще двадцать пять брендов содержали красители и/или некачественный спирт. В результате всех экспертиз только пять торговых марок получили высшую оценку. Среди них четыре зарубежных бренда – Martell, Hennessy, Remy Martin и Courvoisier. И только одна отечественная торговая марка – «Бахчисарай» удостоилась Знака качества.

Как распознать подделку от настоящего коньяка?

Существует несколько приемов, позволяющих отличить оригинальную продукцию от подделки:

  • Оформление бутылки. Этикетка должна быть выполнена на высококачественной рельефной бумаге и содержать следующие данные: возраст, страна и место изготовления напитка, а также используемые ингредиенты.
  • Цвет напитка. Жидкость должна обладать характерным янтарным оттенком, не быть мутной и не иметь осадка.
  • Консистенция жидкости. Хороший коньяк должен обладать некоторой тягучестью. Чтобы проверить это свойство напитка, достаточно перевернуть бутылку. Если по стенкам еще несколько секунд продолжают стекать остатки жидкости, то возможно коньяк настоящий.

В домашних условиях также можно приготовить неплохой коньяк с помощью нашего оборудования. Главное – соблюдать технологию приготовления, о чем Вас может проконсультировать специалист компании. Если же Вы любитель живого пива, то мы можем предложить Вам домашнюю пивоварню. Подробнее с этим и другим оборудованием можно ознакомиться на страницах нашего ресурса «Чудо-аппарат».