Можно ли использовать сахар при изготовлении пива?

Если задать этот вопрос любителю пенных напитков или начинающему пивовару, скорее всего, они ответят отрицательно. Традиционно в пиво сахар действительно не добавляется. Но рецептуры некоторых сортов включают как солод, хмель и дрожжи, так и сахар. Это различные сорта бельгийского пива, которое ценят во многих странах мира.

Чтобы сделать качественный пенный напиток по собственному вкусу, не обойтись без мини-пивоварни. Купить аппарат для изготовления домашнего пива можно здесь, а потом проводить творческие эксперименты с использованием различных ингредиентов. У нас на сайте можно найти видеорецепты и советы.

Крепкие эли изготавливались традиционно в бельгийских монастырях с применением особых дрожжей. Ферментация их происходит при высокой температуре. Разлитое пиво дозревало уже в бутылках. Это технология используется в этих сортах и сейчас, что придает даже довольно крепкому продукту мягкий вкус и слегка фруктовый аромат. Иногда бельгийские монахи-пивовары добавляли сахар в сусло для увеличения крепости хмельного напитка.

В приготовлении крепких бельгийских сортов применяется не обычный, а тростниковый сахар в виде леденцов, которые удобно положить сразу в бутылку. В процессе он карамелизуется, придавая соответствующий привкус напитку. Тростниковый сахар также может быть и кусковым.

Сахар также является известным способом газирования пива в домашних условиях. Тростниковый сахар выигрывает в этом перед обычным свекольным. Свойства вызывать повторное брожение имеют и другие продукты: мед, декстроза, фруктоза, солодовый экстракт, а также молодое сусло.

Сахар является незаменимым продуктом и в составе более крепких, чем пиво напитков. В нашей компании «Чудо-аппарат» Вы можете приобрести самогонные аппараты недорого проверенных производителей и на любой вкус.