Как правильно мыть самогонное и пивоваренное оборудование

Как правильно мыть самогонное и пивоваренное оборудованиеСамогонное и пивоваренное оборудование, которое помогает Вам изготавливать продукцию в домашних условиях, как и любое оборудование, требует тщательного ухода. Чтобы получать качественный продукт на протяжении долгого времени, необходимо каждый раз после использования чистить внутренние составляющие оборудования.

Прежде, чем пустить в ход только что купленный самогонный аппарат, следует осуществить дистилляцию воды. Этот процесс удалит возможные примеси, которые остались в оборудовании после его изготовления.

После работы с оборудованием необходимо придерживаться определенного порядка действий. Сначала с помощью моющих средств, которые наверняка найдутся на Вашей кухне, следует почистить оборудование. При этом важно учитывать материал, с которым Вы работаете. Например, для пластика не подойдут средства с резким запахом, так как он впитает его за считанные минуты. Медное оборудование, напротив, не столь чувствительно к разного рода средствам. Для него Вы можете смело выбирать очистители, имеющие в своем составе кислоту. Она поможет предупредить известковый налет, ржавчину, которые так любят со временем появляться на металлических поверхностях. После того, как Вы хорошенько почистите оборудование, необходимо провести его дезинфекцию. Для этого покупают специальные средства, например, ДЕО-Хлор в форме таблеток, или берут на вооружение народные методы. В частности, для дезинфекции используют лимонную кислоту, которую растворяют в воде и прогоняют по аппарату. При работе с труднодоступными местами закрывают змеевик и оставляют дезинфицирующее средство на 10-15 минут. Для оборудования с элементами металла и стекла также подойдет термообработка.

Придерживайтесь наших советов, чтобы Ваша домашняя пивоварня каждый раз радовала чистой и качественной продукцией.