Как правильно хранить домашнее вино

Как правильно хранить домашнее виноПрофессиональные виноделы с большим опытом хранят вино в специальных темных стеклянных бутылках и закупоривают его пробками. Начинающие и те, кто только планирует купить самогонный аппарат, не могут позволить себе такой роскоши, поэтому приходят к очевидному решению – хранить пока что свой напиток в обычных стеклянных банках и пластиковых бутылках. Это сохранит финансы, но может сильно испортить вино. Мы подскажем, как хранить его так, чтобы неприятностей не случилось.

Начнем с пластика. Если просто залить напиток в первую попавшуюся бутылку – не удивляйтесь потом, что вино приобрело запах или привкус пластмассы. Для хранения подойдут только бутылки с маркировкой «1 PET (PETE)» и «2 HDPE» (обычно она находится на донышке). Все остальные бутылки, с цифрами от 3 до 7 – не подходят! Но даже емкости с цифрами 1 и 2 могут вступить с химическую реакцию с Вашим напитком и негативно сказаться на вкусе, если крепость его больше 18%. У обычного домашнего вина крепость примерно 14%, так что ему ничего не грозит, а вот крепленые вина лучше в пластик не наливать. Еще один ощутимый минус таких бутылок – они пропускают воздух и газы, из-за чего жидкость внутри окисляется, а качество ее со временем ухудшается. Чтобы этого избежать, учтите, что вино в пластике хранить можно не больше трех месяцев при температуре 5-16°C в темном месте. Чтобы Ваш напиток не приобрел вкус или запах пластика, придерживайтесь нескольких простых правил:

  • Для хранения подойдут только бутылки из-под пищевых продуктов с минимальным запахом.
  • Напомним про маркировку, подойдут только «1 PET (PETE)» и «2 HDPE».
  • Нужно тщательно промыть емкость теплой водой, потом высушить. Если после этого запах остался – лучше выбросите бутылку.
  • Продезинфицируйте бутылки специальным раствором (10 мл йода аптечного на 25 л воды). Залейте средство в бутылки доверху, отдельно замочите крышки. Оставьте на час, затем слейте раствор.
  • Теперь можно заливать вино. Лейте так, чтобы до горлышка осталось 1-2 см. Герметично закройте крышкой. Храните его не больше трех месяцев в прохладном и темном месте, подойдет погреб или подвал. Примерно раз в две недели проверяйте напиток, если появился странный привкус или запах – слейте тару.

Теперь о стеклянных банках. Ощутимая проблема такого хранения – герметизация. Обычные крышки для закупоривания из металла или капрона не подойдут – капрон выделяет нежелательные вещества, а металл окисляется, это навредит напитку. Простое решение – стеклянная крышка с уплотнителем из силикона (ни в коем случае не резиновым). Если банка герметична, то вино в ней может храниться около года, если это прозрачное стекло. И до трех лет в банке из темного стекла. Но есть и другой, более простой вариант – недоливать вино, чтобы между напитком и крышкой было несколько сантиметров воздуха. В качестве дополнительной защиты можно плотно прикрепить пищевую фольгу. Недостаток этого метода – от оставшегося воздуха вино окисляется, а храниться так может максимум полгода. Банки перед наполнением тщательно стерилизуйте, не используйте те, в которых хранились молочные продукты.

Тем, у кого есть домашняя пивоварня, данные способы не подойдут. Для хранения пивных напитков есть свои особые правила, отличимые от винных, но о них расскажем в другой статье.